08.04.2008 10:13
У украинской команды по боксу могут отобрать уже добытую олимпийскую лицензию. Всемирное антидопингового агентство послало к федерации бокса Украины письмо-предупреждение о том, что запрещенное вещество найдено в допинговой пробе серебряного призера чемпионата мира 2005 года в весе до 81 килограмма Исмаила Силлаха, передает КорреспонденТ.net.

«Трудно комментировать. В анализах обнаружен препарат, который вообще-то запрещен, мы подали протест. Больше будет известно в конце недели», - заявил вице-президент федерации Игорь Гайдамак.

Допинг-пробу у Силлаха взяли в прошлом месяце на квалификационном турнире в Италии, где украинец и получил лицензию в Пекин. У Исмаила якобы найден препарат под названием Кафедрон. Этот стимулятор разрешено употреблять во время тренировок, но запрещено - во время соревнований.

До конца этой недели эксперты антидопинговой агентства проверят пробу «В» боксера, после чего WADA вынесет окончательный вердикт относительно этого дела. На сегодняшний день украинская команда по боксу имеет восемь с одиннадцати пропусков в Китай, еще три она может добыть в борьбе на турнире, который вчера стартовал в Греции.