Балога предлагает принять закон «Об Александре Турчинове»
08.04.2008 10:44
...готовность действовать на единой платформе, заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога.

Как передает «Обком», об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Одним из важных вопросов, по оценке Балоги, является выдвижение единого кандидата от демократических сил на перевыборах киевского городского головы. Руководитель Секретариата допустил, что один из партнеров по коалиции имеет явно отличную позицию от другого участника, руководствуясь собственными большими амбициями и растущими аппетитами.

«Сложилась очень странная ситуация: коалиция протянула через Верховную Раду политическое решение о перевыборах в Киеве, опираясь на малодоказательную и юридически небезупречную аргументную базу. Однако вместо того, чтобы развивать свое достижение, погрязла во внутренних противоречиях. Между тем день голосования приближается, а единого кандидата демсилы все не называют, потому что у БЮТ - собственный взгляд», - цитирует пресс-служба Балогу.

Учитывая парадоксальность положения, руководитель Секретариата Президента считает целесообразным, чтобы БЮТ выступил в поддержку уже объявленной кандидатуры Виталия Кличко. Это компромиссная фигура, которая устраивает подавляющее большинство демократических сил и отвечает ожиданиям городской громады.

«Заявление БЮТ о поддержке Кличко одновременно станет и заявлением в подтверждение единства коалиции. В ином случае внутреннее напряжение в демократическом лагере будет только нарастать, и ничего хорошего в этом нет. Тогда останется лишь принять специальный закон, что столичным градоначальником может быть только представитель от БЮТ. Например, закон «Об Александре Турчинове - городском голове Киева», - отметил он.