08.04.2008 12:28
Во вторник, 8 апреля, несколько сотен протестантов собрались возле Кабмина, требуя солярку по 3 гривны, передает ИА «ЗаКиев».

Протестанты, как обычно, студенты с яркими флагами. В этот раз флаги оказались красными с белыми буквами (очень похожие на новые флаги блока Кличка) и гордой надписью «Союз левых сил». Как сообщили студенты, митинг скоро закончится, потому что их присутствие проплачено только до 12:00.

Вот как комментирует ситуацию депутат от БЮТ Александр Бригинец:

«Этот митинг - фактически презентация в Киеве нового проекта бывшего социалиста Василия Волги. Место для презентации Волга выбрал неплохое, но повод смешной, ведь солярки по 40 евро центов нет ни в одной европейской стране. Поэтому вместе с лозунгом о стоимости солярки можно было добавить наивные лозунги вроде «Дайте хлеб по 20 копеек» и «Мясо по 2 гривны». Звучит красиво, но бессмысленно.

Сегодня в рядах левых сил - коммунистов, социалистов, социал-демократов - неразбериха. «Красные» деморализованы постоянными поражениями и уменьшением рейтинга, поэтому понятно желание подзабытого Василия Волги напомнить о себе и своей политической силе с таким левым объединяющим названием. Того и глядишь, он вместе с Симоненко, Витренко и эсдэками на равных окажется за столом переговоров о создании единой партии. Повторюсь, ход неплохой, но при чем здесь Кабмин и дизтопливо по 3 гривны?».

Ряды манифестантов редеют. Василий Волга в демократическом свитере с мегафоном продолжает празднично прогуливаться среди собранных им людей.