08.04.2008 12:29
Выдвижение БЮТ собственной кандидатуры на должность мэра Киева не приведет к расколу коалиции. Об этом заявил народный депутат, член БЮТа Виктор Швец, комментируя заявление Председателя Секретариата Президента Виктора Балоги о том, что блок должен поддержать кандидатуру Кличко на должность мэра Киева, сообщает УНИАН.

Депутат напомнил, что соглашением о создании коалиции демократических сил не предусмотрено, что на должность мэра обязательно должна быть выдвинута единая согласованная кандидатура.

Швец также отметил, что БЮТ четко определился со своей позицией по данному вопросу и будет выдвигать кандидата на должность мэра Киева. «И этот кандидат от БЮТ победит. А фамилию мы определим в четверг», - сказал он. Депутат также выразил уверенность, что выдвижение БЮТ своего кандидата на должность мэра Киева не приведет к расколу коалиции. «К расколу коалиции это не приведет, поскольку сегодня она крепкая как никогда», - сказал Швец.

Напомним, что глава СП Виктор Балога убежден, что Блок Юлии Тимошенко должен поддержать Кличко как единого кандидата от демократических сил на должность мэра Киева. По мнению Председателя СП, это компромиссная фигура, которая устраивает подавляющее большинство демократических сил и отвечает чаяниям городской общины. Выборы мэра Киева назначены на 25 мая. Наиболее вероятным кандидатом от БЮТ на должность столичного градоначальника называют правую руку премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александра Турчинова.