08.04.2008 13:53
Бывшие эсдеки всё активнее прорываются на первые роли в управлении Украиной. Не успели утихнуть взаимные упрёки Кабмина и Ющенко в том, кто взял в свою команду больше бывших членов СДПУ(о), как свою лояльность к детищам Медведчука проявила Партия регионов.

Как передает ИА «ЗаКиев», в понедельник, 7 апреля, на заседании фракции ПР рассматривали вероятные кандидатуры на должность первого вице-спикера. Обсуждались 3 кандидатуры, но наиболее вероятной, как сообщает наш источник, считается кандидатура Нестора Шуфрича. Именно он, похоже, наиболее авторитетен во фракции.

Что ж, это неплохая идея. Находясь в Президиуме и подбрасывая разнообразные скандальные тезисы, Шуфрич сможет полностью увести в тень Януковича с его костноязычием и некоторых регионалов-интеллектуалов, которые пытаются позиционировать ПР как взвешенную конструктивную оппозицию.

Не секрет, что 8 апреля своеобразными символами ПР в Украине кажутся Янукович, Ахметов и Богатырёва. Похоже, скоро их серьезно подвинет Нестор Иванович. Что ж, может, это и неплохо. Во всяком случае, весело будет всем.

Напомним, ПР вот уже полгода не может определиться с кандидатом на должность своего человека в президиуме Верховного Совета. Коалиция же на кресло рядом с Яценюком еще в прошлом году подала Николая Томенко. Как правило, голосования за вице-спикера проводятся пакетом и бюллетенями.