08.04.2008 14:09
Верховный Суд своим постановлением отменил все решения акционеров «Днепроэнерго» по выводу предприятия из банкротства. А значит, Кабмин оказался в собственной ловушке и теперь не сможет продать акции «Днепроэнерго», считают юристы. Об этом сообщает "4post".

Суд удовлетворил кассационную жалобу инвестиционной компании «Бизнес-Инвест» (группа «Приват») на решение Высшего хозяйственного суда от 25 января 2008 года.

Суд отменил решение Высшего хозсуда и оставил в силе решение Апелляционного хозяйственного суда Запорожской области, согласно которому недействительными признавались все решения, принятые на собрании акционеров «Днепроэнерго» 27 августа 2007 года, в том числе увеличение уставного фонда. А значит, крупнейшее энергогенерирующее предприятие возвращается в состояние банкротства.

«Кабмин, по сути, заманил себя в юридическую ловушку. После решения Верховного суда «Днепроэнерго» возвращается в состояние банкротства. А имуществом предприятия, находящегося в состояние санации, распоряжается управляющий санацией, а не государство. Соответственно, Кабмин не имеет права объявлять никакого приватизационного конкурса и продавать предприятие. А значит продажа предприятия невозможна», - считает Андрей Астапов, управляющий партнер компании Astapov Lawers.

Более того, кредиторы будут оспаривать подобную приватизацию.

«Продажа «Днепроэнерго», если он станет банкротом, невозможна. Если же все-таки компанию попытаются продать, любой кредитор оспорит такую приватизацию в суде», - говорит Геннадий Песков, юрист юридической фирмы «Песков и партнеры».