08.04.2008 16:58
Экс-президент Леонид Кучма убежден, что нынешний глава государства Виктор Ющенко не имел правовых оснований освобождать Сюзанну Станик с должности судьи Конституционного Суда.

Так Кучма прокомментировал соответствующий указ Ющенко, сообщает УНИАН.

«Ничего, кроме удивления, такой указ гаранта Конституции вызвать не может, тем более у меня как человека, который в полном соответствии с Конституцией Украины выдал в свое время этот указ», - сказал экс-президент.

Он подчеркнул, что соответственно Конституции с учетом изменений, внесенных в декабре 2004 года, президент назначает на должности и освобождает с должности треть состава КС, и что никаких других возможностей для президента в решении вопросов относительно судей КС Конституция не предусматривает.

«По закону, назначенным на пост судьи КС считается лицо, о назначении которого издан указ президента. И лишь Конституционный Суд может оценить правомерность издания указа. Как известно, никто мнения суда по этому поводу не спрашивал», - отметил Кучма.

По его словам, статья 23 закона о КС содержит исключительный перечень оснований прекращения полномочий судьи КС, и «не сложно убедиться, что такого основания для увольнения или отмены указа о назначении судьи, как нарушение процедуры вступления ним на пост, закон не предусматривает».

Также Кучма отметил, что процедура принесения присяги судьей КС, которую должен обеспечивать парламент, никакого отношения к изданию указа о назначении не имеет, и тем более, не может быть основанием для отмены указа.

«Таким образом, никаких правовых оснований для принятия решения об отмене указа о назначении Станик судьей Конституционного Суда ныне действующий президент не имел», - убежден Кучма.

При этом он отметил, что «вряд ли те, кто готовил указ от 3 апреля 2008 года, четко сознавали, к каким последствиям может привести попытка незаконного увольнения судьи КС со дня его назначения, ведь такой указ может поставить под вопрос всю деятельность суда, которая осуществлялась при участии судьи».