08.04.2008 18:06
Не успели утихнуть взаимные упрёки Кабмина и Ющенко в том, кто взял в свою команду больше бывших членов СДПУ(о), как свою лояльность к детищам Медведчука проявила Партия регионов, пишет ИА «ЗаКиев».

Неожиданно стали опять говорить о вице-спикере, хотя этот вопрос долгое время был в тени, и появилась информация, что кандидатом от ПР может стать Нестор Шуфрич (тоже бывшие эсдек). Связано ли подобное решения со скандалом между Ющенко и Тимошенко, когда всё-таки будет голосование по вице-спикеру и является ли Шуфрич самой реальной кандидатурой? Прокомментировал ситуацию депутат (БЮТ) Александр Бригинец:

«Выбрать кандидатуру вице-спикера от оппозиции задание не простое. Во-первых, там целых три партии - КПУ, Блок Литвина и ПР, и у каждой свои - очевидные или скрытые - амбиции. Что же касается самой Партии регионов, то и в ней есть разные группы влияния и победа одной или другой кандидатуры будет означать победу одной или другой группы.

Можно предположить, что победа Шуфрича, в борьбе за место первого вице-спикера, будет означать готовность ПР к смене лидера в партии, готовность громко и скандально работать в течение нескольких лет в оппозиции (Янукович явно не подходит на эту роль), а так же готовность маргинезоваться».