08.04.2008 21:45
Бедность в конце концов превратиться в музейный экспонат. Этой слегка пафосной мыслью, как сообщил корреспондент From-UA, лауреат Нобелевской премии мира, доктор Мухаммед Юнус во вторник, 8 апреля, завершил свою публичную лекцию в Киеве.

А начал свое общение с аудиторией из журналистов, политиков и студентов доктор Юнус со слов о том, что уже давно не удивляется, когда его называют сумасшедшим.

Проблема бедности встала перед ним в полный рост в 1971 году, рассказал нобелевский лауреат. Получив американский диплом доктора экономических наук он вернулся в родную страну Бангладеш, разрушенную войной за освобождение. Людей, страдавших от нехватки самых элементарных вещей, необходимых для выживания, было очень много. В результате расцвело ростовщичество - выдача денег в долг на кабальных условиях. Ну а крупные банки не желали (как, впрочем, это происходит в любой стране мира, в том числе, и в Украине) связываться с неимущими клиентами.

В ходе лекции выяснилось, что борьба с бедностью на практике воплотилась в очень простых вещах. Одной из них стало создание банка, выдающего микрокредиты. Как объяснил нобелевский лауреат, ключевая идея его детища под названием Grameen Bank заключалась в том, чтобы выдавать кредиты не богатым, а бедным людям. И хотя ни один банк вначале не верил в эту затею и предлагал заранее попрощаться с деньгами, возврат кредитов у Grameen Bank по сей день составляет рекордные 98-99%.

«Наш базовый принцип заключался в том, что чем меньше у тебя есть - тем более привлекателен ты для банка. Если у тебя нет ничего - ты имеешь наивысший приоритет», - рассказал доктор Юнус. Еще один важнейший принцип работы состоит в том, что не люди идут в банк, а его сотрудники ходят к людям. Наконец, с самого начала Grameen Bank отказался от услуг юристов при заключении сделок.

По словам Мухаммеда Юнуса, столь высокого показателя возврата кредитов удалось добиться по двум причинам. Во-первых, банк никогда не наказывает проштрафившихся заемщиков, и всегда позволяет им вернуться в систему за новым кредитом - при условии возврата (пускай и не сразу) старого долга. Во-вторых, люди понимают, что не вернув кредит, они не смогут более пользоваться столь удобной системой. А потому сами заинтересованы в поддержании ее стабильности.

Под конец лекции доктор Юнус высказал несколько откровенно социалистических идей. Например, он отметил, что не согласен с современным понимаем бизнеса, как деятельности, нацеленной на получение все более и более крупного дохода. Бизнес должен быть социальным, убежден экономист.

Кроме того, по его словам, бедность создается не людьми, а системой. «С семенами все в порядке, просто им не дают пространства для роста», - резюмировал обладатель «нобелевки».

В Украину доктор Юнус приехал по приглашению руководителя Фонда своего имени Виктора Пинчука. Не исключено, что в итоге Grameen Bank начнет свою работу и в Украине. В некоторых других странах он уже успешно действует. Причем, не только в близких Бангладеш по специфике Индонезии и Малайзии, но и в США.