09.04.2008 09:44
«Помощница нардепа Третьякова перепутала номера телефонов, дезавуировав планы босса по проведению тайной сходки и черного PR», - пишет интернет-издание «Багнет».

«Как стало известно, в понедельник, 7 апреля, в обеденное время, на телефонный номер народного депутата Василия Грицака поступил любопытный звонок. Женский голос предложил Василию Николаевичу встретиться в 17-00 с нардепами Александром Третьяковым (которого девушка назвала боссом), Ксенией Ляпиной, представителями института «Республика», Хельсинской спилки и компании «Блиц-Информ». Оказалось, звонила помощница народного депутата Александра Третьякова. Она спутала телефонный номер «нужного» абонента с номером Грицака, из-за которого, кстати, и собиралось «совещание соратников».

«Багнет» и другие СМИ неоднократно писали о том, что упомянутый холдинг «Блиц-Информ» начал заказную информационную войну против Василия Грицака и Консорциума «ЕДАПС», который с лета прошлого года внедрил в Украине загранпаспорта нового образца. Один из заказчиков и вдохновителей этой PR-кампании - нардеп Ксения Ляипна. Она же - лоббист возврата к «устаревшим» технологиям производства загранпаспортов старого образца с вклеиваемым фото.

Хельсинская спилка - общественная организация-участник и одновременно инструмент борьбы за эти «старые» технологии. В декабре 2007 г. Спилка провела против Грицака «черную» PR-кампанию.

В конце прошлого года Третьяков в здании ВР Украины угрожал Грицаку, что ему, мол, известно о лоббистских устремлениях Грицака, что Консорциум «ЕДАПС» доживает последние дни, что Третьяков инициирует отбор бизнеса Консорциума в пользу контролируемых им предприятий. После чего Третьяков полез драться и получил от Грицака тумаков.

Институт же «Республика» недоволен тем, что его выселяют из помещения, арендованного у киевской территориальной общины. Представители института обвиняют Грицака в том, что он претендует на их площади, которые будут оборудованы под приемную депутата. Правда, почему эти претензии адресованы Грицаку - непонятно. Решение о разрыве арендных отношений с институтом «Республика» Киеврада приняла еще 14 июня 2007 г. А осенью прошлого года, арендодатель помещений от имени города - предприятие «Киевжильеспецэксплуатация» - выиграл в хозсуде Киева иск к институту «Республика» о выселении.

Журналисты «Багнета» позвонили Грицаку. В телефонном разговоре Грицак сообщил, что речь на упомянутой встрече, которая со слов помощницы Третьякова должна была состояться в офисе ее босса, может идти об очередной заказной совместной информационной атаке против самого Грицака и консорциума «ЕДАПС». Формальным поводом к старту этой «акции» может стать тяжба, устроенная институтом «Республика». При этом, Грицак не понимает, почему представители института «Республика» обвиняют его в захвате помещений - он о тяжбе между коммунальными службами и институтом и вовсе не знал до поры до времени», - также пишет интернет-издание «Багнет».