09.04.2008 10:59
«Газпром» во вторник, 8 апреля, зарегистрировал в Украине свою дочернюю структуру ООО «Газпром сбыт Украина», рассказал газете «Коммерсант-Украина» источник в российской монополии.

В четверг,10 апреля, на заседании Национальной комиссии регулирования электроэнергетики планируется рассмотреть вопрос выдачи этой компании лицензии, рассказал один из игроков газового рынка Украины.

В новой структуре, по информации издания, будет работать почти весь коллектив ЗАО «УкрГаз-Энерго» (50% принадлежит НАК «Нафтогаз Украины» и 50% «РосУкрЭнерго», в которой у «Газпрома» также 50%). Всего в ЗАО работает порядка 60 человек.

Однако руководить новой компанией будет не глава «УкрГаз-Энерго» Игорь Воронин, «а новый человек, которого пришлет «Газпром» из Москвы».

В «Газпроме», «УкрГаз-Энерго» и «Нафтогазе» во вторник не смогли уточнить, кто именно возглавит ООО. Однако источник в российской монополии рассказал, что возглавит новую структуру Анатолий Подмышальский - начальник управления «Газпрома» по работе со странами СНГ.

Подмышальский в последнее время был ключевым переговорщиком с Украиной со стороны монополии, отмечает издание.

Прямой допуск «Газпрома» на внутренний газовый рынок Украины был одним из ключевых условий урегулирования конфликта Москвы и Киева вокруг поставок газа. При этом «УкрГаз-Энерго» должно быть ликвидировано, говорится в статье.

В четверг, 10 апреля, в «Газпроме» должны состояться переговоры с руководством НАК «Нафтогаз Украины», в ходе которых стороны планируют подписать Дополнения к соглашению о развитии отношений в газовой сфере от 12 марта.

По некоторой информации, уже достигнута предварительная договоренность о том, что украинская сторона даст гарантии оплаты 55 млрд куб. м газа в 2008 году, а «Газпром» согласится с условиями «Нафтогаза».