09.04.2008 11:33
В среду, 9 апреля, звезда французского кино, Жан-Поль Бельмондо, празднует свой юбилей. Знаменитому актеру исполнилось 75 лет.

Жан-Поль Бельмондо родился в семье парижского скульптора Поля Бельмондо. Задаваясь вопросом о будущей карьере, Бельмондо колебался между профессией спортсмена и актера.

Как передает «Правда», к двадцати годам сомнений уже не было – только актер! Так, Бельмондо поступил в Консерваторию драматических искусств в Париже. Получив диплом, Жан-Поль начинает работать в театре.

В 1957 году состоялся его кинодебют. Это был фильм «Пешком, верхом и на машине» (фр. À pied, à cheval et en voiture). Бельмондо досталась небольшая эпизодическая роль. Но в фильме его никто так и не увидел, так его эпизоды вырезали.

Но затем он получил роль в фильме «Будь красива и помалкивай» (фр. Sois belle et tais-toi), где он играл вместе с Аленом Делоном.

И в 26 лет актера узнал мир. После блестящей сыгранной роли негодяя Мишеля Пуакара в фильме Жан-Люка Годара «На последнем дыхании» (фр. À bout de souffle), его стали узнавать на улицах, а режиссеры предлагать интересные роли.

Далее он только упрочивал свое звание великого актера. Сыграв в фильме Софии Лорен «Две женщины», он был удостоен «Оскара».

Свои лучшие роли он сыграл в фильмах: Жан-Люка Годара («Женщина есть женщина», 1961), Луи Маля («Вор», 1967), Франсуа Трюффо («Сирена с „Миссисипи“», 1969), Клода Шаброля («Доктор Пополь», 1972), Алена Рене («Стависки», 1974).