09.04.2008 11:45
Эксперты Агентства моделирования ситуаций отмечают, что возможное выдвижение Александры Кужель кандидатом в мэры Киева от Партии регионов поставит под сомнение преодоление этой политической силой трехпроцентного барьера в Киевсовет. Как передают Подробности, такое мнение заместителя директора АМС Алексея Голобуцкого распространила сегодня пресс-служба агентства.

«Если Партия регионов пойдет на выдвижение в мэры Киева Александры Кужель, то это будет означать, во-первых, полную профанацию избирательного процесса в городе, а во-вторых - поставит под сомнение преодоление регионалами трехпроцентного барьера в Киевсовет.

Кужель - это не тот человек, который сможет четко вычленить потенциального избирателя Партии регионов в столице, заставить его прийти на выборы и проголосовать за ПР. А самое главное - Кужель не является критичной мотивацией для собственного избирателя ПР, и уж тем более она не приведет чужого или сомневающегося избирателя. Выдвижение кандидатом в мэры Кужель - событие того же порядка, что и «выдвижение» Юрия Мирошниченко, Владимира Рыбака или же Александра Прогнимака», - считает политолог.

Алексей Голобуцкий также отметил, что экспертному сообществу сложно понять логику подобных действий руководства ПР.

«Экспертам непросто понять логику таких действий регионалов, равно как и «вычислить» центр принятия подобных решений, - отметил эксперт. - Очевидно, что сейчас в партии происходит жесткая борьба разных групп влияния, одна из которых радикально ориентирована на Черновецкого и готова фактически «слить» кампанию под него, а вторая пытается выстроить новую систему коммуникации с избирателем. Выдвижение посредственного кандидата и странные принципы формирования списка являются доказательством того, что в партии побеждает соглашательская концепция участия в киевской кампании», - говорится в сообщении.