09.04.2008 13:39
В среду, 9 апреля, председатель «Союза грубо обманутых граждан» Иван Несин на своей пресс-конференции на тему: «ЭЛИТА-ЦЕНТР: пути решения и политические спекуляции на обманутых киевлянах» заявил, что потерпевшие надеются на помощь Президента и Киевского городского головы.

«Сегодня мы выйдем с одной целью - поддержать Президента и Киевского городского главу. Никто, кроме них. не сможет решить наши проблемы. Ни Кабмин, ни кто-то другой», - сказал И. Несин.

Отвечая на вопрос журналистов относительно конкретной помощи от КГГА, руководитель союза заявил, что 12 пострадавшим предоставлено место в общежитии.

«Их зарплата или пенсия не позволяют снимать квартиру. Леонид Черновецкий раньше предложил таким людям, чтобы писали заявление на получение места в общежитии. Я помог написать заявление на имя Владимира Головача. Мы держим эту ситуацию под контролем, помогаем этим людям», - прибавил И. Несин.

Он также рассказал, что Союз требует от Кабинета Министров Украины выступить субъектом законодательной инициативы с проектом закона, который бы урегулировал все механизмы решения вопросов пострадавших от «Элита-Центра», и чтобы Верховная Рада Украины данный закон приняла.

«Мы довольны тем, что КГГА и Президент обращаются к нам лично. Но есть проблема - нам мешают работать. Мы будем выдвигать требования, чтобы Кабинет Министров Украины выступил как субъект законодательной инициативы с проектом закона, который бы урегулировал все механизмы решения вопросов пострадавших от «Элита-Центра», и чтобы Верховная Рада Украины данный закон приняла», - сказал И. Несин.

Вопрос законодательного решения этой проблемы также поддержал его заместитель Александр Побережнюк.

«Мы хотим, чтобы вопросы решались по Конституции. Все эти вопросы нужно решать на законодательном уровне», - заявил заместитель председателя союза.

Кроме того, И. Несин утверждает, что ситуацией, в которой очутились пострадавшие от деятельности «Элита-Центра» граждане, пользуются некоторые крупные застройщики.

«Так, Львом Парцхаладзе, который является самым крупным частным застройщиком в столице, был создан "Центр правозащиты" и выделено на его деятельность свыше миллиона гривен. Его возглавляет господин Федоренко. В настоящий момент Парцхаладзе работает на Кличко - кандидата в мэры», - сказал он.

«Президент 8 февраля этого года рекомендовал, чтобы в работу комиссии по "Элита-Центру" были включены представители потерпевших, но чтобы они были с высшим образованием и тому подобное. Федоренко не проходит по президентским критериям. Ему не место в этой комиссии, он пресекает любые попытки общения с киевской властью», - отметил И. Несин.

«Федоренко и его люди перекручивают информацию в своих интересах. Ими было предложено разработать критерии очередности обеспечения жильем. Но мы это сделали еще 9 ноября. Наши критерии об очередности получения жилья были приняты. Но эти критерии Федоренко и его людей не устраивают, потому что они люди бизнеса и под эти критерии они не подходят», - заявил председатель союза.

«Планы мероприятий, которые разработаны Киевгорстроем, они тоже перекручивают. По их мнению, нельзя строить жилье на участках, которые специально для этого выделили (14 участков). Но они требуют выделения участков сразу для всех пострадавших. Федоренко выполняет заказ Парцхаладзе, он не просто хороший дядя, который даст миллион. Парцхаладзе хочет завладеть земельными участками, чтобы вести застройку в своих интересах», - прибавил И. Несин.

Также председатель «Союза грубо обманутых граждан» заметил, что потерпевшие от аферы (около 400 человек, которые особенно нуждаются в жилье) готовы получить квартиру где угодно. «Мы не ставим никаких особенных условий. Дайте где возможно, без всяких претензий», - сказал И. Несин.

На сегодняшний день в «Союз грубо обманутых граждан» входит 412 пострадавших от аферы «Элита-Центр».