Незаурядного бомжа хотят изгнать из уникального домика
09.04.2008 16:41
Власти американского города Сиэттл (штат Вашингтон) намерены выселить Дэвида Ксаки, который, лишившись дома, построил себе новое жилище на дереве, растущем на городской собственности, сообщает РИА Новости.

«Я развелся, у меня была плохая кредитная история, со мной были животные. Передо мной оказались отвесные стены, по которым я не смог карабкаться», - вспоминает Ксаки.

Оказавшись практически без средств к существованию и крыши над головой, Ксаки решил покончить хотя бы с одной проблемой - домом. Он нашел крепкое дерево под мостом в районе Истлейк и построил из подручных материалов на нем дом.

Зарабатывая себе на жизнь спасением животных, Ксаки постепенно совершенствовал конструкцию дома.

«Я просто собирал, собирал и собирал все в одно целое. Я построил безопасный дом с любовью. Он очень, очень важен для меня», - говорит Ксаки.

Дом на дереве рос на глазах у местных жителей, которые прониклись к своему новому соседу за его доброту и трудолюбие.

«Соседи назвали дом «бухтой трех деревьев», - сказал Ксаки.

Из оригинального дома открывается прекрасный вид на залив, летом это жилище укрывают кроны деревьев, а сам дом похож на гигантский зонтик весьма прочной конструкции.

«Порывы ветра могут достигать 80 километров в час, а от дома даже ничего не отваливается», - отмечает Ксаки.

Однако в минувший понедельник и без того нелегкая жизнь Ксаки вновь дала серьезную трещину: городские власти предъявили ему требование «очистить территорию» и переместиться жить в приют. По информации местных СМИ, причиной требования администрации города стала жалоба от одного из местных жителей. Чем ему помешал Ксаки - остается загадкой.

По словам представителя социального департамента Сиэттла Сары Левин, место, на котором Ксаки построил себе дом, является городской собственностью и проживание на нем представляет угрозу для местных жителей.

Сначала городская администрация дала Ксаки на сборы и освобождение дома, который он строил годами, 48 часов. Однако, во вторник, прислушавшись к критике его сторонников, власти продлили этот срок на десять суток. Тем не менее, пока решение остается не в пользу Ксаки - ему придется переехать в приют, куда он не сможет взять своих любимых животных.

Соседи отзываются о Ксаки как о веселом человеке, у которого всегда есть множество интересных историй.

По словам самого Ксаки, он не жил в обычном доме уже четыре года и не знает куда идти, после того, как придется оставить обжитое место.

«Я всего-то хочу, чтобы они (администрация) передумали. Оставляю все на волю Божью», - сказал Ксаки.