09.04.2008 14:45
Как стало известно, в территориальную избирательную комиссию Киева подал документы еще один кандидат на пост городского головы столицы по фамилии Черновецкий.

Эту ситуацию прокомментировал эксперт Институт практической политики Александр Жуган. По его словам, «борьба за пост киевского мера и за ресурсы Киева, как и прогнозировалось, становится очень жесткой, с широким использованием грязных политических технологий. Этот случай, бесспорно, является попыткой давления на действующего городского голову».

«В цепи подобных событий - назначение перевыборов Верховным Советом, блокирование Госказначейством муниципальных выплат столичным пенсионерам. И сейчас - выдвижение двойника по старой проверенной технологии времен Кучмы, которая рассчитана на введение людей в заблуждение, - подчеркнул эксперт. - По моей информации, оппоненты действующего мера провели не одно социологическое исследование и все-таки убедились, что рейтинг градоначальника высокий, а симпатия электората стабильная. Поэтому любой технический кандидат не в состоянии оттянуть нужное количество голосов, а среди сотни претендентов, которые, по состоянию на сегодняшний день, изъявили желание принять участие в избирательном забеге, реальных кандидатов нет».

Именно это, убежден А.Жуган, и вынуждает оппонентов городского главы «измышлять разнообразные трюки и использовать грязные политические технологии. И судя по тому, что до выборов осталось еще много времени - это только начало».