09.04.2008 20:03
НАТО ожидает разъяснений провокационных заявлений министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

Реакцию альянса вызвали высказывания главы МИД России о мерах, которые РФ намерена принять, чтобы не допустить вступления в альянс Украины и Грузии, сообщает Обозреватель. «Российское правительство не дало пояснений относительно того, что имел в виду господин Лавров под фразой «все меры», - заявил официальный представитель НАТО Джеймса Аппатурая.

Аппатурай напомнил, что решение участников Совета НАТО на высшем уровне 2-4 апреля в Бухаресте в отношении Украины и Грузии было очень ясным: они будут приняты в альянс. По словам официального представителя, двери НАТО остаются открытыми для новых членов, и именно союзники будут решать, кого они намерены принять в альянс.

Напомним, накануне в своем интервью радиостанции «Эхо Москвы» глава МИД РФ заявил, что Россия сделает все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО «и не допустить неизбежно связанного с возможным таким принятием резкого ухудшения наших (российских) отношений и с Альянсом, и с ведущими его членами, и с нашими соседями».

Лавров также назвал вступление в НАТО Грузии и Украины «главным раздражителем, грозящим превратиться в сильную проблему в отношениях с теми странами НАТО, которые буквально продавливают соответствующее решение».