11.06.2004 19:11
Валовые золотовалютные резервы Национального банка Украины (НБУ) достигли 9,4 миллиарда долларов, из которых около 280 миллионов поступили в последнее время в связи с проведением конкурса по продаже крупнейшего украинского металлургического завода "Криворожсталь", сообщил председатель НБУ Сергей Тигипко.

"У нас очень быстро растут валютные резервы. Если поступает такое количество валюты, тогда и логично усиливать гривну, но темпы будут незначительными, ибо мы понимаем, что могут потерять экспортеры. До конца года это будет где-то 5,31 гривны за доллар - при позитивной внешней конъюнктуре", - сказал Тигипко в интервью программе "Деловой мир" на Первом национальном телеканале Украины вечером 10 июня.

Валовые золотовалютные резервы НБУ в 2003 году выросли на 2,52 миллиарда долларов, или на 57% - до 6,937 миллиарда. Годом ранее рост резервов составил 1327,2 миллиона, или 43%. С начала этого года резервы увеличились уже на 35,5%.

Тигипко выразил уверенность, что на стабильность гривны в 2004 году не повлияет ни фактор президентских выборов, ни запланированные высокие поступления от приватизации.

"Мы сегодня заявляем, что официально поддерживаем стабильность гривны со стороны Национального банка. И я могу гарантировать, что проблем с гривной не будет до выборов (выборы президента состоятся 31 октября - прим.ред.) никаких. И я считаю, что и дальше не будет", - отметил глава НБУ.

Тигипко добавил, что НБУ задействует все необходимые инструменты, чтобы поступления от приватизации не привели к повышению цен или к дестабилизации гривны.

"Мы меняем нормы резервирования денег в кассах для комбанков - с июля по нормам ежедневного резервирования. Кроме того, если видим излишнюю ликвидность банков, мы размешаем свои депозитные сертификаты, и банки покупают наши ценные бумаги. И, таким образом, мы собираем эти деньги", - заявил Тигипко.