СМИ: Ахметов готовит замену Азарову
07.09.2013 17:40
Богатейший бизнесмен Украины Ринат Ахметов ежемесячно вкладывает миллионы долларов в PR-кампанию своего протеже — вице-премьера Александра Вилкула. Он может сменить действующего премьера Николая Азарова после подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Об этом пишет сегодня польское издание "Mysl" в статье "Украинская олигархия в Европе?".

Как отмечает издание, одним из последних PR-проектов Вилкула, щедро проспонсированных Ахметовым, стало недавнее посещение вице-премьером экономического форума в городе Крыница-Здруй в Польше. Автор отмечает, что Зигмунд Бердычовский, организатор данного мероприятия, тесно связан с украинским олигархом — это является еще одним свидетельством того, что Вилкулу покровительствует Ахметов. Благодаря этому для вице-премьера не составило труда "засветиться" в ходе форума вместе с польским премьер-министром Дональдом Туском и главой словацкого правительства Робертом Фицо, передает Gazeta.ua.

Щедрой спонсорской помощью Ахметова автор материала объясняет и частое присутствие Александра Вилкула на публичных мероприятиях форума: принял участие в двух дополнительных панелях и пресс-конференции.

"Интересно, что, отвечая на вопрос польских журналистов об отношениях с украинским олигархом, вице-премьер, не испытывая особого дискомфорта, ответил, что он встречался с ним последний раз "около четырех месяцев назад", а темой их разговора была подготовка законопроекта о бюджете Украины на 2014 год. Не меньше, не больше заместитель премьер-министра не сказал", — пишет автор материала. Он обращает внимание, что Ринат Ахметов вкладывает миллионы долларов в мощную PR-кампанию своего протеже: в ее ходе Александру Вилкулу "лепят" имидж европейского политика.

Польский журналист делает вывод, что Ринат Ахметов не жалеет денег на борьбу за кресло премьер-министра для своего человека Вилкула, который сменит Николая Азарова в должности премьер-министра после подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"Николай Азаров занимает должность премьера после победы Партии регионов на президентских и парламентских выборах, но он будет заменен кем-то более подходящим для новой прозападной ориентации Украины", — пишет издание.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что владелец компании System Capital Management (Донецк) Ринат Ахметов исключает возвращение в политику. «Нет. Я в политике был самым большим прогульщиком... А меня за это критиковали», - ответил Ахметов на вопрос, будет ли он возвращаться в политику и почему ушел из нее. При этом он отметил, что всегда открыто относится к критике.

Также отметим, что HarvEast Holding, в рамках стратегии по снижению климатических рисков и оптимизации банка земли, принял решение о продаже структурного подразделения "Ильич-Агро Запорожье". Акционерами HarvEast Holding являются группа СКМ Рината Ахметова и "Смарт-Холдинг" Вадима Новинского.