12.07.2011 15:10
Депутата Луганского горсовета от Партии регионов Романа Ландика собираются лишить депутатского мандата.

Об этом заявил журналистам во вторник глава Луганской горорганизации Партии регионов, заместитель городского головы Александр Ткаченко, информирует «Украинская правда».

«Сегодня будет политсовет, на котором будет рассмотрен вопрос о поведении Ландика Романа. Будет однозначное решение: за недостойное поведение исключить из Партии регионов», - заявил Ткаченко.

По его словам, потом обращение политсовета передадут во фракцию Партии регионов, «чтобы инициировать отзыв депутатского мандата».

По состоянию на 13:30 под стенами горсовета проходил митинг, участники которого высказывали протест против действий Романа Ландика. На митинге присутствовали около 50 человек. Однако, половина из них - это журналисты и общественники.

Как известно, прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Романа Ландика по признакам преступления, предусмотренного ст. 296 ч.3 УК Украины (хулиганство). Депутата подозревают в избиении 20-летней девушки.

Начальник отдела связей с общественностью МВД в Луганской области Татьяна Погукай подтвердила факт избиения.

Согласно имеющейся информации, потерпевшая Коршунова Мария, 1991 года рождения, получила в результате действий Романа Ландика сотрясение мозга, ушиб шейного отдела позвоночника, ушиб мягких тканей головы, закрытый перелом костей носа.

В свою очередь Роман Ландик подал встречное заявление. Медики установили у него ушибленную рану волосистой кожи головы и подозрение на сотрясение мозга. По данным правоохранителей, на лечении он не числился ни в одном медучреждении города.

Роман Ландик был объявлен в розыск. Его задержали в Краснодаре РФ, где он сейчас находится в местном СИЗО. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Романа Ландика в Украину.