14.04.2008 09:32
Увеличенное потребление рыбы во время беременности мамы позволяет улучшить сенсорное, познавательное и моторное развитие её ребёнка, сообщает АМИ-ТАСС.

Канадские медики пришли к такому заключению, измерив показатели жирной кислоты омеги-3, главного и самого полезного компонента рыбы, в крови пуповины 109 младенцев в возрасте 6-11 месяцев. Оказалось, что это вещество помогает формировать нейроны в мозге и глазные фоторецепторы у новорожденных, особенно если женщина ела много рыбных блюд на последних месяцах беременности.

Визуальная острота, двигательные функции и работа мозга были близко связаны с концентрацией омеги-3 в организме детей.

Педиатры из Университета Лаваля говорят, что для нормального роста и поддержания хорошего здоровья ребёнка будущим мамам чрезвычайно важно правильно питаться и обогатить диету рыбой.

По словам врачей, малыш нуждается в больших количествах омеги-3, когда его нервная система только начинает формироваться. Специалисты советуют во время беременности, по крайней мере, несколько раз в неделю есть форель, лосось или сардины, которые обогащены жирными кислотами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.