14.04.2008 10:08
МИД Украины требует от российской стороны прекратить практику угроз относительно Украины и придерживаться положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, передает «Украинская правда».

В распространенном в субботу, 12 апреля, заявлении украинский МИД выражает обеспокоенность последними заявлениями официальных лиц РФ относительно Украины.

«Заявления чиновников Российской Федерации имеют откровенный антиукраинский характер, поддают сомнению территориальную целостность Украины и являются прямым вмешательством в ее внутренние дела», - подчеркивает министерство.

Оно считает «абсолютно неприемлемым», что Россия, которая является гарантом безопасности Украины, «прибегает к недружественным шагам относительно Украины, ставит под сомнение ее территориальную целостность и суверенное право принимать решение относительно собственного внешнеполитического выбора».

«В такой ситуации становится все более очевидным, что евроатлантический выбор Украины - единственный способ гарантировать безопасность нашего государства. Поэтому Украине следует как можно быстрее интегрироваться в НАТО как основу системы коллективной безопасности», - делает вывод украинское ведомство.

В заявлении подчеркивается, что Украина будет принимать все необходимые меры, предусмотренные международным правом, для защиты своего суверенитета и независимости.

Напомним, в пятницу, 11 апреля, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский заявил, что в случае вступления Украины и Грузии в НАТО Россия примет меры «не только военного, а и другого характера».

Кроме того, по данным СМИ, на встрече Совета Россия-НАТО 4 апреля президент РФ Владимир Путин в разговоре с президентом США Джорджем Бушем дал понять, что в случае вступления в НАТО Украина может утратить территориальную целостность.