14.04.2008 13:22
Премьер-министр настаивает на введении обязательных земельных аукционов. Это стало основной темой в освещении работы Кабмина. Однако многие эксперты отмечают, что такое реформаторское усердие Юлии Тимошенко может иметь крайне негативные политические и экономические последствия. Алексей Евлах, глава постоянной комиссии по земельным отношениям, депутат Киеврады пятого созыва, так прокомментировал обращение Премьер-министра к Президенту Украины относительно введения земельных аукционов:

«Во-первых, нужно было бы сначала спросить территориальные громады, как они относятся к аукционам, потому что именно громадам принадлежит земля, а не Кабинету Министров или Верховной Раде. Для многих громад, земля - это чуть ли не единственный ресурс развития регионального среднего и малого бизнеса, который нуждается в определенной защите от экспансии крупного и сверхкрупного капитала.

Во-вторых, нельзя забывать, что аукционы сделают землю доступной только для богатых и очень богатых людей. Сегодня, когда остается неосуществленным желание большинства украинцев получить землю под частную застройку, ее исключительная продажа на аукционах создаст условия для монополизации земельного рынка несколькими мощными владельцами. Это несправедливо по отношению к людям и не по-государственному. Потому что земля – это колыбель нации, а не бизнеса и финансового капитала, и отношения к ней должно быть именно таким.

И в-третьих, продажа земли исключительно на аукционах заведет проблему жилищного строительства в тупик. Скажите, сколько будет стоить квартира, если для строительства социального жилья и жилья вообще громада (или гражданин) должны будут покупать ее на аукционе?

Аукционы нужны и их нужно проводить. Киевская власть получила в бюджет столько средств от земельных аукционов, сколько не получили регионы всей Украины. Но их нельзя делать единственной формой выделения земли. Потому что в таком случае она станет ресурсом проедания, а не ресурсом развития».