14.04.2008 14:26
После почти трехмесячных проверок ученые подтвердили способность вируса птичьего гриппа передаваться от человека к человеку, правда, пока только между кровными родственниками, передает «Радио Свобода».

В журнале The Lancet опубликован отчет о первом исследовании, проведенном на биопсийных материалах двух китайцев - отца и сына из провинции Цзянсу. Сын умер три месяца назад, отца удалось спасти, однако исследование показало, что вирус H5N1 в данном случае передался от человека к человеку без участия птиц.

Несколько ранее были сообщения о передаче вируса от человека к человеку из Камбоджи, Турции, Пакистана, но впервые ученые имеют серьезные основание считать, что вирус мутировал и может передаваться от человека к человеку, хотя и пока только внутри одной семьи.

В то же время Министерство здоровья Китая считает, что данных для таких радикальных выводов далеко не достаточно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.