Сенсация! На самом деле «Титаник» погибал 12 дней
14.04.2008 14:40
Согласно версии гибели британского океанского лайнера «Титаник», опубликованной в газете The Independent, частично в катастрофе повинен пожар в угольном бункере на борту судна, сообщает NEWSru.com.

Рэй Бостон, посвятивший 20 лет исследованию данного вопроса, заявил, что «Титаник» шел в опасных водах столь быстро из-за «неконтролируемого» пожара на борту. В ходе скоростных испытаний, по мнению ученого, в Белфасте за 10 дней до выхода из Саутгемптона загорелся уголь.

К моменту выхода лайнера из порта потушить пламя так и не удалось - в результате судно превратилось в бомбу с часовым механизмом, и дело могло закончиться «мощными взрывами» под палубой до прибытия в Нью-Йорк.

Ранее версия о пожаре уже рассматривалась учеными. Однако на этот раз Бостону удалось обнаружить новые убедительные доказательства. Он приводит показания Брюса Исмея, управляющего директора судоходной компании White Star Line, которой принадлежал «Титаник». По его словам, Джон Пирпонт Морган, главный владелец судна, приказал через него команде пересекать Атлантику на полной скорости.

Это натолкнуло Бостона на версию о пожаре, которую подтвердили показания следствию Джея Дилли, кочегара с «Титаника», пережившего крушение. Он сообщил, что в шестом угольном бункере, еще до отплытия лайнера действительно вспыхнул пожар.

В 23:40 14 апреля 1912 года «Титаник», двигавшийся на высокой скорости в ледяных водах Атлантики, столкнулся с айсбергом. К 2:20 он затонул - в результате погибли около 1,5 тыс. пассажиров и членов экипажа. Спаслись лишь 711 человек.

В отчете о расследовании катастрофы, который был представлен британскому парламенту летом 1912 года, говорилось, что судно двигалось с «высокой скоростью» в опасных водах среди льдов. В результате команде оказалось трудно избежать фатального столкновения с айсбергом.

По словам Рэя Бостона, очевидно, что Морган знал о пожаре еще до отплытия судна, однако об этом не стали никому говорить, чтобы не вызвать панику среди пассажиров. Вероятно, именно по этой причине Морган тихо отказался от участия в первом рейсе судна за день до выхода в море, утверждает Бостон.

Однако не все специалисты по той катастрофе согласны с выводами мистера Бостона. Джефф Паттисон, член Американского и Британского обществ «Титаника» и преподаватель Университета в Нортумбрии, оценивает новую версию скептически.

«На расследование гибели принцессы Дианы ушло 10 лет и миллионы фунтов - а в результате постановили, что это был несчастный случай. Мне кажется, так же и с «Титаником», - сказал он.