14.04.2008 14:42
Специализирующаяся на проектах в области генерации, развития и эксплуатации энергетических установок Contour Global, опасается вкладывать инвестиции в ОАО «Днепроэнерго» в связи с неопределенностью будущего этого предприятия. Об этом "4post" сообщил директор по связям с государственными органами Contour Global Юрий Саква.

«Безусловно, неопределенность и проблемы, которые есть на «Днепроэнерго», повлияют на наше решение о том, участвовать в приватизации этого предприятия или нет», - говорит Саква.

«Сейчас мы определяемся с тем, участвовать нам в приватизации генерирующих компаний или нет. Мы решаем также идти нам на эту приватизацию самостоятельно или с партнерами, скажем с RWE, Enel», - добавил он.

Напомним, 8 апреля 2008 года Верховный Суд Украины отменил решение 92% акционеров «Днепроэнерго», которые 27 августа 2007 года проголосовали за финансовое оздоровление генерирующей компании ОАО «Днерпроэнерго» путём проведения конкурса и привлечения инвесторов. А уже 11 апреля, видимо усмотрев влияние группы «Приват» на решение судей ВСУ, Президент Украины Виктор Ющенко поручил принять дополнительные меры для предотвращения скрытого влияния на деятельность судов и правоохранительных органов. А так же, приостановил действие распоряжение КМУ №367-р, которым «Днепроэнерго» вносилась в перечень приватизации на 2008 год.

Справка: Contour Global – одна из крупнейших компаний, специализирующаяся на проектах в области генерации, развития и эксплуатации энергетических установок. Реализует проекты модернизации Краматорской ТЭЦ и когенерационной установки на компрессорной станции "Богородчаны" магистрального газопровода "Союз". Основным акционером компании является инвестиционный фонд Reservoir Group, капитал которого составляет $3,5 млрд.