14.04.2008 16:03
Украина и Польша признали, что успешное проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года станет весомым шагом, который будет способствовать полномасштабной европейской интеграции Украины. Об этом, как пишет УНИАН, идет речь в совместной декларации Президента Украины Виктора Ющенко и президента Польши Леха Качинского относительно углубления взаимодействия между Украиной и Польшей в подготовке к финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012, подписанной сегодня в Варшаве.

Стороны отмечают, что чемпионат – это не только важное спортивное событие мирового масштаба, но и важный политический проект на среднесрочную перспективу, который будет иметь для Украины и Польши исключительное политическое, экономическое, гуманитарное и имиджевое значение. Президенты считают, что взаимодействие в подготовке Евро-2012 должно стать предметом их особого внимания в двусторонних отношениях на ближайшую перспективу. В связи с этим они будут способствовать наилучшей подготовке двух стран к чемпионату.

«Проведение Евро-2012 ставит перед Украиной и Польшей новые вызовы и задания, ответом на которые должно быть укрепление существующих и учреждение новых направлений сотрудничества между двумя странами», - говорится в декларации.

Стороны договорились активизировать сотрудничество в таких сферах, как развитие спортивной, транспортной, гостиничной, туристической, телекоммуникационной инфраструктур; строительство дополнительных пунктов пропуска и возобновление совместного таможенного контроля на украинско-польской государственной границе; либерализация режима пересечения границы гражданами Украины и Польши на период подготовки и проведения Евро-2012, налаживание взаимодействия и создание благоприятных условий с целью привлечения инвестиционных ресурсов для потребностей Евро-2012.

Также стороны считают нужным активизировать работу по обеспечению надлежащего уровня безопасности во время проведения футбольных матчей, как на спортивных объектах, так и вне их границ; интенсификации общественно-культурного сотрудничества, в том числе путем совместной организации имиджевых акций, культурно-художественных и развлекательных мероприятий. С целью полной имплементации соглашения между правительствами Украины и Польши о сотрудничестве во время организации финального турнира чемпионата Европы по футболу в 2012 году президенты будут способствовать в пределах своих полномочий работе украинско-польского комитета по делам подготовки и проведения Евро-2012.

В этой связи стороны уполномочивают Консультационный комитет президентов Украины и Польши проводить постоянный мониторинг состояния подготовки к Евро-2012, осуществлять его анализ и вносить соответствующие предложения. «Стороны убеждены, что благодаря совместным усилиям Украины и Польши будут созданы все необходимые условия для проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года на высоком уровне», - также отмечается в декларации.

Президент Качиньский отметил важность углубления сотрудничества, в частности, в создании необходимой инфраструктуры и координации действий двух стран для успешного проведения чемпионата. Эффективному сотрудничеству Украины и Польши в этих вопросах будет способствовать интеграция Украины и Польши, отметил он. Ющенко, в свою очередь высказал, уверенность в успешном проведении ЧЕ-2012. «Я уверен, что мы будем свидетелями великого футбольного праздника», - сказал он.

Президент Украины также сообщил, что в конце апреля во Львове состоится конференция, в которой примут участие представители городов-организаторов Евро-2012, на которой будут обсуждены актуальные вопросы.