14.04.2008 16:54
Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко призвал Молдову вернуться к выполнению Графика решения первоочередных вопросов украинско-молдавских отношений. Об этом, как пишет ForUm, шла речь на встрече Огрызко с премьер-министром Республики Молдова Зинаидой Гречаной в рамках официального визита главы МИД в Республику Молдова.

Во время встречи Огрызко также поднял вопрос об урегулировании ситуации в авиасообщении между Украиной и Молдовой, в частности, относительно обеспечения соблюдения интересов украинских авиаперевозчиков. Отдельно министр иностранных дел Украины коснулся проблемы функционирования и жизнедеятельности объектов энергетической сферы.

Руководитель МИД Украины вручил Гречаной письмо-приветствие премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в связи с ее назначением на должность премьер-министра Молдовы. Кроме того, Огрызко сообщил о принятом правительством Украины решении о предоставлении Республике Молдова гуманитарной помощи.

Гречаная выразила соболезнование семьям погибших в результате авиакатастрофы в Кишиневе самолета Ан-32 граждан Украины и сообщила об ожидаемом решении правительства Республики Молдова относительно предоставления семьям погибших материальной помощи.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с переговорами по согласованию текста Протокола о внесении изменений и дополнений в межправительственное Соглашение о взаимном признании прав и регуляции отношений собственности от 11 августа 1994 года.

Гречаная отметила, что между Украиной и Республикой Молдова не существует существенных разногласий относительно решения несогласованных вопросов двусторонних отношений. Глава молдавского правительства заверила Огрызко в готовности молдавской стороны к выполнению Графика решения первоочередных вопросов в двусторонних отношениях, отметив важность его соблюдения.

Огрызко и Гречаная также отметили важность завершения демаркации украинско-молдавской государственной границы и отметили, что поддержка Европейского Союза в этом вопросе существенно повлияет на продвижение двух стран на пути евроинтеграции.