14.04.2008 17:27
За скорейшее рассмотрение парламентом государственной программы приватизации выступает председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк. Как пишет УНИАН, Кабинет Министров подал в парламент соответствующий проект документа, однако он пока еще не прошел обсуждения в профильном парламентском комитете, сообщил спикер журналистам сегодня после заседания Согласительного совета лидеров депутатских фракций.

В то же время, по словам Арсения Яценюка, в Украине 8 лет не было программы приватизации. «Это зависело от субъективных, а не объективных причин», - сказал он, отметив, что государственная программа приватизации должна четко указывать, какие объекты будут оставаться в государственной собственности и не будут приватизированы. «То есть, мы должны идти от противного и понять, что государство должно оставить у себя в собственности и чем государство станет эффективно управлять», - сказал Арсений Яценюк. При этом, по словам спикера, приватизация других объектов не должна осуществляться «спринтерскими» методами.

Председатель Верховной Рады также отметил, что он против «разбазаривания средств от приватизации». По его мнению, если все средства от приватизации будут направляться на финансирование социальных нужд, то это закончится инспирацией экономических проблем. «Средства от приватизации должны идти на развитие инфраструктуры и капитализации государства», - добавил Арсений Яценюк.

26 марта Кабинет Министров одобрил проект Закона Украины «О государственной программе приватизации на 2008-2012 годы». Документ передан на рассмотрение Верховной Рады Украины.