14.04.2008 17:45
Турецкие власти решительно осудили убийство вблизи Стамбула итальянской артистки Джозефины Паскуалино ди Маринео, совершавшей автостопом «поездку мира» на Ближний Восток в наряде невесты. «Я просто не могу найти слов, чтобы охарактеризовать это дикое преступление», - сказал премьер Турции Тайип Эрдоган.

«Нас глубоко опечалило убийство посланницы мира. От лица турецкого народа приношу свои глубокие соболезнования семье погибшей и народу Италии», - сказал глава турецкого правительства.

Как пишет Mignews.Com.Ua, Маринео, которой было 33 года, также известная как Пиппа Баджа, 8 марта отправилась в свадебном наряде из Милана в Израиль на попутном транспорте, чтобы внести свой вклад в обеспечение мира на Ближнем Востоке. Проехав автостопом Словению, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Сербию и Болгарию, она пропала 31 марта в Турции после того, как выехала из Стамбула в пригород Гебзе.

Тело погибшей было обнаружено в конце прошлой недели в лесном массиве вблизи Гебзе. Тогда же был взят под стражу 38-летний местный житель Мурат Караташ, который сознался в том, что изнасиловал и убил итальянку.

«Все произошло в течение часа. Я посадил ее в машину, изнасиловал, задушил и спрятал тело в лесу», - приводит показания на допросе Караташа газета «Радикал». Издание отмечает, что насильник в прошлом неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе, за воровство.

Прибывшая в Стамбул сестра убитой артистки Антониетта Паскуалино поблагодарила турецкие власти за усилия по ее поиску и раскрытие преступления. «Турецкая полиция действовала очень оперативно и профессионально и быстро нашла убийцу. Мы очень опасались, что вообще не найдем сестру», - цитирует Паскуалино газета «Миллиет».

Тело Маринео, как ожидается, в понедельник-вторник будет доставлено из Стамбула в Милан на самолете. По просьбе сестры на ней будет платье зеленого цвета, который она очень любила.