15.04.2008 07:25
Если вы слишком часто достаете телефон, чтобы послать эсэмэску, если, начав переписку по электронной почте, вам трудно остановиться, если вас невозможно оторвать от компьютерной игры - вполне возможно, вы страдаете психическим расстройством. Особенно популярна такая переписка среди подростков. Саша Рид обожает СМС-переписку: «Молодежи легче общаться друг с другом эсэмэсками. Это так просто - жми на клавиши, и все»

Как пишет Mignews.Com.Ua, эта привычка может оказаться пагубной. «Мне кажется, что у нас развивается психическая зависимость, - говорит Брук Смит. – Ведь невозможно остановиться, даже когда нужно делать что-то другое. Это послание без подписи, по сравнению с телефонным разговором, и переписываться можно даже на уроках».

Возьмем, к примеру, Никки Браун. Она просто не может жить без такой переписки: «Я посылаю эсэмэски утром, днем и вечером, я пишу от трех до пяти тысяч эсэмэсок в месяц». Привычка Никки стала настолько навязчивой, что некоторые психиатры квалифицируют ее как психическое расстройство – синдром навязчивых состояний.

Некоторые не в состоянии удержаться от переписки даже за рулем. Эйприл Остин обеими руками пишет СМС-послание, ведя при этом машину. Она признает определенную степень риска, но удержаться не может: "Но я же не все время писала!" - оправдывается она.

Авторы статьи, опубликованной в «Американском психиатрическом журнале», считают, что чрезмерное увлечение СМС& и Интернет-перепиской, электронными играми, а также просмотром сайтов порнографического характера может представлять собой серьезную проблему для здоровья общества и ее следует признать синдромом навязчивых состояний. Гленди Асивез думает, что ее подруга Никки страдает СМС-зависимостью: «Она на стенку полезет, если проведет хотя бы пару часов без телефона.

Она подсела на эсэмэски. Это однозначно».

По мнению психиатров, врачам следует больше обращать внимание на тех, кто пренебрегает элементарными вещами ради СМС или электронных игр и впадает в депрессию, когда у них нет возможности проверять электронную почту.

Страдающие этим пристрастием могут лгать о том, сколько часов они на самом деле проводят за электронной перепиской или видеоиграми. «Это пристрастие может вытеснить чувство семейных обязанностей, принадлежности к коллективу, - говорит доктор Рональд Дэвис, президент Американской медицинской ассоциации. «При этом человек, находясь в своем доме, может целиком погрузиться в виртуальный мир, в котором нет границ».

В некоторых странах онлайновые игры считаются более опасными, нежели пристрастие к СМС-переписке. Власти Южной Кореи рассматривают такие игры как серьезную проблему для здоровья общества. Китайские власти ввели ограничения на время, отведенное компьютерным играм.