15.04.2008 10:14
Львовские болельщики в очередной раз продемонстрировали собственную агрессивность во время домашнего матча «Карпат» с полтавской «Ворсклой», сообщает корреспондент From-UA.

Когда львовяне пропустили второй гол, на стадионе прозвучал возглас: «Позор!» Фаны восприняли его как призыв и начали дебоширить - отрывать и швырять в соседние сектора сиденья, зажигать фаеры. Бойцам спецподразделения «Беркут» пришлось наводить порядок с помощью резиновых дубинок.

Генеральный директор «Карпат» Александр Ефремов назвал этот инцидент провокацией, организованной противниками проведения во Львове матчей финальной части Евро-2012. Видимо, это они умышленно делают всё для того, чтобы создать городу негативный имидж, и чтобы о львовянах сложилось впечатление как о неуравновешенных людях.

По его наблюдениям, в центре беспорядков на матчах «Карпат» всегда оказываются подростки, которыми управляют «умные» наставники. Детей уверяют, что их не посадят, а лишь применят административное наказание. Поэтому недоросли могут делать что хочешь: вопить, драться, хулиганить, и за это им ничего не будет.

К тому же под конец матча безбашенные фаны под аплодисменты других трибун начинают скандировать «патриотические» речёвки на манер «Героям слава!» А это уже явная провокация, считает Ефремов.

Тем временем за нарушение общественного порядка и сопротивление сотрудникам милиции задержаны восемь хулиганов, в числе которых и один из инициаторов беспорядков. А скандальный матч окончился очередным бесславным поражением «Карпат» со счётом 1:2.