15.04.2008 12:11
Фракция Партии регионов, требуя объявления перерыва на 30 минут, собралась возле парламентской трибуны и заблокировала ее.

Сначала председатель ВР Арсений Яценюк отметил, что перерыв будет объявлен только после того, как народные депутаты закончат рассмотрение вопроса о включении трех озвученных ранее законопроектов в повестку дня. Однако представители Партии регионов не согласились с этим, подошли к трибуне, блокируя ее, и потребовали от Яценюка перерыва, сообщают Подробности.

Спикер не стал долго спорить и только отметил: «Хорошо, объявляю перерыв. Идите, поиграйтесь, потом выступите с заявлением».

Народные депутаты не расходились, пока Яценюк во второй раз в микрофон не объявил о перерыве. Сейчас парламентарии уже не стоят возле трибуны. Вместо этого некоторые «регионалы» стоят группой возле президиума Верховной рады.

Напомним, ранее во вторник, 15 апреля, по требованию коалиции и оппозиции Арсений Яценюк предлагал включить в повестку дня три законопроекта, среди которых - проект постановления «О назначении внеочередных выборов депутатов Харьковского городского совета и Харьковского городского головы» N2228. Партия регионов не поддерживает рассмотрение этого вопроса в Верховной раде Украины.

При этом Партия регионов намерена и дальше блокировать трибуну Верховной рады в случае рассмотрения постановления о досрочных выборах в Харькове. Об этом журналистам в кулуарах парламента сообщил народный депутат от Партии регионов Борис Колесников.

В частности, отвечая на вопрос, будет ли ПР блокировать работу ВР в случае рассмотрения данного вопроса, Колесников сказал: «Да, конечно».

Напомним, что сегодня на заседании своего совета коалиция договорилась внести на рассмотрение Рады постановление о досрочных выборах в Харькове. Фракции Партии регионов и КПУ выступили против этого и потребовали перерыв в работе ВР на 30 минут.