15.04.2008 14:03
Президент Украины Виктор Ющенко требует ввести систему выборов в парламент на основе открытых списков. Об этом Глава государства сказал на совещании по вопросам борьбы с коррупцией ,передает ForUm.

Ющенко попросил в течение двух месяцев подготовить соответствующие изменения. Он отметил, что избиратель хочет знать, кто его представляет в парламенте. Он убежден, что без персонификации избирательных списков партий не возможно восстановить эту связь. «Мы все больше говорим о регионах, и с каждым годом все больше от них отдаляемся», - сказал Ющенко.

Президент Украины также требует в течение месяца разработать законопроект о возвращении к мажоритарной системе на выборах в местные органы власти. Ющенко отметил, что пропорциональная система выборов показала свою порочную практику.

«Мы стали свидетелями того, что в сотнях городков, где мы требовали пропорциональной системы, было сформированы партийные кланы, которые игнорируют какую-либо ответственность перед избирателями», - сказал Президент.

Ющенко отметил, что все политические силы сегодня ставят вопрос о возвращении к мажоритарной системе. Поэтому он попросил в течение месяца сформировать соответствующий законопроект и внести соответствующие изменения в законодательство.