15.04.2008 14:25
Президент России Владимир Путин в ходе саммита НАТО в Бухаресте не говорил ничего, что посягало бы на суверенитет Украины.

Об этом в Москве заявил глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров. «Я убежден, что все, кто участвовал в Совете Россия-НАТО в Бухаресте, а затем пытался доносить до Украины свою интерпретацию того, что говорил российский президент, делал это с негодными целями. Российский президент не говорил ничего, что бы посягало на суверенитет Украины», - цитирует слова Лаврова РИА Новости.

Напомним, на минувшей неделе появилась информация о том, что Владимир Путин на саммите НАТО в Бухаресте назвал Украину не государством, а территорией, часть которой «это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами (Россией)».

Как отмечалось, таким образом, глава российского государства намекнул, что если Украину примут в НАТО, государство может просто прекратить свое существование, поскольку Россия может начать отторжения от соседнего государства Крыма, являющегося автономной республикой в составе Украины, и Восточной Украины, где царят пророссийские и антинатовские настроения.

Саммит Совета Россия-НАТО в Бухаресте проходил по решению альянса в закрытом для прессы режиме. Слова Путина на этой встрече цитировались в СМИ лишь со ссылкой на источники. Некоторые средства массовой информации утверждали, что Путин в своем выступлении поставил под сомнение суверенитет Украины.

Стоит отметить, что равнее Лавров в одном из своих интервью говорил об обратном. Он подтверждал, что Путин поднимал в беседе с Джорджем Бушем проблему раскола Украины вступлением государства в НАТО.