15.04.2008 14:44
Глава Шевченковского района и кандидат на должность мэра столицы Виктор Пилипишин вместе с пострадавшими жителями 14 апреля заблокировал строительство на улице Жилянской, 118, которое стало причиной разрушения жилого дома и угрожало повредить соседние жилые помещения. С этого дня вход на строительную площадку залит бетоном и находиться под охраной Шевченковской райадминистрации, как вещественное доказательство в уголовном деле незаконного строительства.




«После многомесячной борьбы мы наконец-то достигли успеха и остановили незаконное строительство, - подчеркнул Виктор Пилипишин. - Но это вовсе не локальная победа. Киевляне доказали, что они сами могут влиять на судьбу родного города и заставили власть уважать их интересы. По принципу Жилянской я буду добиваться прекращения строительства и в других «горячих точках» столицы, которых сегодня немало. Первый шаг в этом направлении - инициирование серьезного разговора среди столичных политиков и общественных деятелей по проблемам застройки Киева. Надеюсь, главные кандидаты на должность мэра, которые игнорируют мой призыв к открытым дебатам, наконец-то присоединяться к дискуссии и озвучат свои идеи относительно прекращения хаотической застройки города».




Напомним, что в августе 2007 года, в результате строительных работ, дом по улице Жилянской 120-Б оказался в аварийном состоянии. С инициативы Виктора Пилипишина район оплатил проживание пострадавших жителей в гостинице. Коммунальное предприятие «Управляющая дирекция» 5 декабря прошлого года выиграло судовую тяжбу с застройщиком, но ЗАО «Концерн ЕССЕ» отказался компенсировать районной власти 2,5 млн грн, как это предусматривало судебное решение. Виктор Пилипишин неоднократно обращался лично в разные государственные инстанции с требованием повлиять на ситуацию. Благодаря его активным действиям в бюджете Киева на 2008 год было предусмотрено 25 млн грн на жилищное строительство и закупку квартир для пострадавших жителей. 18 марта 2008 года, в соответствии с предписанием Министерства регионального развития и строительства, застройка на Жилянской должна была быть остановлена. Но застройщик проигнорировал эти требования. 3 апреля прокуратура Шевченковского района предписала присоединить строительную площадку к списку вещественных доказательств в уголовном деле.