15.04.2008 15:30
Ровно год назад в Федеративной Республике Нигерии был опробован путь преемственной передачи власти: бывший президент Олусегун Обасанджо передал власть в руки преемника Умару Яр-Адуа, передает NEWSru.com. И также как в России, решение власти поддержал народ, для которого президент был национальным лидером. Однако спустя год модель «дала трещину»: преемник не захотел служить интересам своего бывшего патрона, и в итоге Обасанджо был признан «крупнейшим вором за всю историю Нигерии».

Российский журнал Esquire предложил сравнительный анализ политических систем России и Нигерии. С точки зрения издания, политическая ситуация в Нигерии близка к российским реалиям.

«Проблема преемника», о которой много писали, к примеру, в нигерийских и российских СМИ, не имеет прямого отношения к особенностям проведения выборов и подсчета результатов голосования, пишет еженедельник «Дело». После выборов можно ожидать «междуцарствия», но оно длится лишь до тех пор, пока не окрепли позиции нового руководителя страны. Очевидно одно: двух лидеров одновременно в президентской республике, по-видимому, быть не может.

Нигерия и Россия - страны похожие, начиная от политических институтов власти и заканчивая экономическими показателями.