15.04.2008 15:23
Украина вступит в НАТО только по результатам референдума в стране, подтвердил глава МИД Украины Владимир Огрызко. Он также сообщил, что недавно на Украине одна из газет проводила опрос населения, где гражданам предлагалось ответить, хотят ли они видеть Украину в Североатлантическом альянсе и в НАТО.

«По поводу первого опрошенные сказали «да», а по поводу второго сказали «нет», - сказал Огрызко журналистам во вторник, 15 апреля. Как передает КорреспонденТ.net, глава МИД Украины заявил также, что украинское руководство будет делать все возможное, чтобы информировать граждан о реальном характере НАТО.

«Мы будем информировать наших граждан о НАТО, чтобы они получили реальную информацию, чтобы они могли сделать взвешенный вывод», - сказал он. «Украина в НАТО не будет Украиной против России. Членство в организации не направлено против интересов Российской Федерации», - сказал украинский министр.

Огрызко напомнил, что конституция Украины запрещает размещать иностранные военные базы на ее территории. Киев отказался от ядерного потенциала, «и у нас нет интереса возвращать его», сказал он. Вступление Украины в НАТО, считает Огрызко, не ухудшит российско-украинские отношения.

«Мы не будем обеспечивать свою безопасность за счет других государств. По нашему мнению, членство в НАТО отвечает нашим интересам и обеспечивает Украине коллективную безопасность», - сказал он.

По мнению Огрызко, не стоит делать акцент на ущемлении прав русского языка. «На улицах Киева и других городов вы можете всюду слышать русскую речь. Проблема русского языка искусственная и не должна стоять в повестке дня российско-украинского диалога», - сказал он.

Говоря о российско-украинских переговорах по азово-керченской проблематике, Огрызко отметил значительный прогресс в разрешении проблем в зоне Азова. «По вопросу Керчи еще остаются вопросы. Мы надеемся, что после завершения азовской части переговоры по судоходству в Керченском проливе получат интенсивное развитие», - сказал министр.

Огрызко еще раз повторил, что Украина сделает все возможное, чтобы отношения с Россией были отличными во всех отношениях.