15.04.2008 15:29
Как заявила Юлия Тимошенко - единственным кандидатом на мэра Киева от демократических сил является Александр Турчинов. Она же заявила, что все остальные кандидаты, представляющие демократический лагерь, в том числе и Кличко, должны снять свои кандидатуры в пользу Турчинова.

«Неужели это в самом деле возможно?», - интересуется ИА «ЗаКиев» у советника премьер-министра Юлии Тимошенко, депутата Киевсовета Александра Бригинца.

«На сегодняшний день Александр Турчинов в самом деле единственный кандидат в мэры Киева, выдвинутый партиями, входящими в демократическую коалицию. Все остальные кандидаты - самовыдвиженцы, близкие к демократической коалиции. Но никак не уполномоченные представители политических сил, входящих в нынешнее большинство в Верховном Совете. Так что заявление Юлии Владимировны, которое с первого взгляда кажется сенсационным, с обывательской точки зрения, на самом деле - юридически очень точно.

Что касается снятия кандидатур в пользу Турчинова, то Катеринчук, как обещал, снимется автоматически, если у БЮТ и блока Кличко будет общая кандидатура. Сложнее с Кличком. Я лично очень симпатизирую Виталию и понимаю, насколько сложно ему будет принять решение о снятии совей кандидатуры, но это вполне может произойти. Уверен, что уже к Пасхе рейтинг Турчинова окажется выше рейтинга Кличка, чей штаб должен будет осознать, что ему придется либо смериться с третьим местом, либо влиться в новую команду и поддержать Турчинова и БЮТ, таким образом стать соучастниками большой победы. Бокс - не командная игра, но ведь сегодня речь идет о Кличко не как о спортсмене, а как о человеке, постигающем азы политической, а значит - командной работы.

Безусловно, лучший выход - выборы Киевского головы в два тура, когда в финал проходят два сильнейших кандидата, что даст возможность киевлянам голосовать, не отвлекая свое внимание на полторы сотни технических и случайных кандидатов. Но, похоже, Президент не хочет, что бы киевляне сосредоточились в своем выборе на самых достойных. Он предпочитает, что бы жители столицы путались в бесконечном списке неизвестных имен».

Пока Виталий Кличко не видит причины, по которой бы он снял свою кандидатуру. Нам же остается следить за тем, как будут развиваться события.