15.04.2008 15:28
Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявляет, что министрам экономического блока правительства Юлии Тимошенко следует уйти в отставку.

Как передает «Украинская правда», об этом сказано в заявлении Балоги об экономических просчетах правительства.

По его мнению, Кабинет министров должен взять на себя политическую ответственность за развитие проблемных явлений в отечественной экономике.

Одним из шагов в этом направлении, считает Балога, должна была б стать отставка членов правительства, которые опекаются экономическим блоком вопросов.

«Еще во время последней избирательной кампании блок Тимошенко настаивал на том, что в правительстве будет отвечать именно за экономику. Что же, добро пожаловать, покажите обществу такую ответственность. Министры, не справившиеся с отрицательными тенденциями, не предложили быстрых, рыночных инструментов реагирования, должны покинуть занимаемые должности», - заявляет он.

«Кабмину следует открыть дверь для тех, кто будет действовать в профессиональных категориях, а не будет думать, например, о наращивании личного рейтинга или о мэрском кресле», - добавил Балога.

Среди просчетов правительства Балога назвал кризис во взаимоотношениях с Россией в сфере газоснабжения, который удалось урегулировать «только после личного вмешательства президента Виктора Ющенко», «необратимый рост инфляции, который обернулся резким прыжком цен на основные группы товаров».

«Заявления премьер-министра о полном преодолении инфляции за 5-6 месяцев выглядят весьма оптимистически, хотя честнее их надо назвать популистскими. Более того, правительство обратилось к административному вмешательству, ручному регулированию рыночных процессов, что лишь питает плохие инфляционные прогнозы», - заявляет Балога.