15.04.2008 19:05
Большая дискуссия развернулась вокруг создания новой Конституции. Главная проблема – «Наша Украина» не хочет, чтоб Конституция создавалась в Парламенте. Сегодня Кириленко, заявил о том, что от того, как завтра БЮТ проголосует по поводу создания Временной специальной комиссии Верховной Рады по разработке изменений в Конституцию, зависит судьба коалиции. В чём суть конфликта? Корреспондент ИА «ЗаКиев» попросил политиков прокомментировать ситуацию.

Павловский (БЮТ): Сейчас создана однобокая комиссия от Президента, которая не будет учитывать мнения ни других ветвей власти, ни общества. Именно поэтому мы должны создать в Парламенте комиссию, которая учтет все мнения и создаст новую Конституцию.

В НУ есть депутаты, которые понимают ситуацию, но им многое запрещает делать Балога, который планирует, по-видимому, кулуарно написать Конституцию, а затем протолкнуть ее.

Кириленко может говорить не о судьбе коалиции, а о своей судьбе, которая зависит от того, как он выполняет прихоти Президента и Балоги. Кстати, вчера на собрании мы большинством подписали обращение к Президенту о том, что он должен срочно уволить людей, которые разрушают коалицию.

Юрий Мирошниченко (ПР): Суть конфликта в том, что НУ и Президент не хочет, чтоб Конституция обсуждалась в Верховном Совете. Очевидно, что кто готовит Конституцию, те интересы она и будет отражать. Президент создал Национальный Конституционный Совет, который будет лоббировать усиления его власти. Насколько мне известно, по этому вопросу Рада не собиралась и ничего не обсуждала.

Президент собирается усилить свои полномочия, а обсуждения в Верховной Раде могут перечеркнуть сценарий создания конституции и вынесения её на референдум, что никак не устраивает окружение Президента. В данном случае, мне, как человеку, который наблюдает за процессом, за Президентом и его оппонентами не понятно, почему создание комиссии в Верховной Раде блокируется, если у Президента нет скрытых интересов? «Наша Украина» сейчас шантажирует БЮТ такими заявлениями, совсем не как партнёр.

Александр Бригинец (советник премьер-министра, БЮТ): Согласно нынешней Конституции, Конституцию может изменить только Парламент и только конституционным большинством, то есть 300 голосами, именно столько голосов, и даже больше, есть вместе у БЮТ и Партии Регионов, если у этих двух антагонистических сил появится такая общая цель. И она может появиться, если Президент попробует изменить основной закон неконституционным способом. Например, введёт новую Конституцию свом указом, решением секретариата, съездом глав администраций, референдумом, конституционной ассамблеей или чем-то в этом роде.

Надеюсь, что антиконституционного переворота в стране не будет. В создание специальной группы специалистов в Верховном Совете ничего плохого нет. Тем более, что для БЮТа не принципиально будет ли устройство страны близкое к Германии (парламентско-президентское) или, как больше нравится Президенту, более близкое к Франции (президентско-парламентское), для нас не важен порядок слов, важно, чтоб устройство было эффективным.

Олег Зарубинский (Блок Литвина): Изменения в Конституции гипотетически стали инструментом перетягивания власти. Конфликт между институтом Президента и институтом Правительства усиливаются, и де-факто началась мощная президентская кампания. Потому стремления изменить Конституцию – стремления усилить власть, а разные интересы диктуют разные методы принятия Конституции.

Анатолий Семинога (БЮТ): Я считаю, что мы немного заигрались, то мы писали Конституцию под Кучму, теперь будем писать под кого-то другого. Конституция должна быть создана для государства, для Украины, чтоб она служила стране на протяжении многих лет, как в Америке. Лишь тогда к Украине будут относиться с уважением не только граждане, но и весь мир.

Сейчас мы не имеет права писать заказуху, потому БЮТ предлагал для начала вынести на референдум вопрос о том, какую форму правления хотят видеть украинцы в стране, а когда будет такое понимание, тогда можно собрать специалистов, чтобы они написали такую Конституцию, которую хочет народ.

То, что сейчас происходит, – «политическая возня». Конституцию нельзя изменить иначе, чем в Парламенте, депутаты должны принимать активное участие в конституционном процессе. Это закономерный процесс, который отвечает законодательству Украины.

Александр Голуб (КПУ): Суть конфликта в непомерных амбициях Виктора Ющенко. Ему бы хотелось, чтоб не существовало никаких законных актов, которые могли бы регламентировать его обязанности. В Конституции сказано, что все изменения вносятся в Парламенте.

А Кириленко ретранслирует истерики Ющенко, так как коалиции давно мертва – не имеет большинства в обществе и при решении важных вопросов. А повлиять на «труп» не возможно.