18.04.2008 06:50
Памятника Владимиру Путину в Москве в ближайшее время не появится. По крайней мере, комиссия Мосгордумы по монументальному искусству отклонила идею установки памятника президенту страны. Председатель комиссии Лев Лавренов предложил членам комиссии отклонить идею установки памятника Путину, так как «в цивилизованных странах значение общественных и государственных деятелей определяется через 50 лет после их ухода от власти». Лавренов предложил оставить «решение этого вопроса будущим поколениям».

Как сообщает Газета.Ru, возвести памятник действующему президенту страны предложил москвич Семен Перфильев, который счел необходимым таким образом отметить «55-летие президента». Памятник Перфильев назвал «государственным презентом за выдающиеся исторические заслуги» и предложил установить скульптуру Путина на мраморной арке над серебристой сферой. «Сфера – это Северное полушарие, из серебристого металла в диаметре метров 20–25 на сфере будет изображена карта России и других стран», – объяснял Перфильев свою идею.

Скульптуру Путина автор идеи предложил отлить из бронзы. «Фигура в некоротком расстегнутом плаще, со свитком в правой руке – это План Путина», – описывал будущий памятник Перфильев. В качестве места установки памятника москвич предложил выбрать Театральную площадь: «вместо памятника Карлу Марксу, так как Маркс – это не русский исторический деятель».