18.04.2008 08:10
Ежегодно к 3 мая - Всемирному дню свободы прессы - Национальный союз журналистов Украины будет составлять список «душителей свободы слова» в государстве. Как сообщили в пресс-службе НСЖУ, такое решение принял пленум правления Национального союза журналистов.

По данным пресс-службы, этот список будет обнародоваться не только в средствах массовой информации Украины, но и в европейских структурах, «чтобы там решали – приглашать фигурантов таких списков на разные международные мероприятия или не пускать их и на порог в Совет Европы, Европарламент и другие демократические структуры».

Как сообщает УНИАН со ссылкой на слова председателя Союза Игорь Лубченко, сегодня в Украине сложилась крайне острая ситуация с прессой, особенно местной. По его словам, политические силы, которые получили большинство в советах, «оказывают грубое давление на СМИ, незаконно превращают их в коммунальные предприятия, выбрасывают из числа соучредителей изданий трудовые коллективы, вопреки украинскому законодательству заставляют редакторов заключать контракты». Также, по данным Лубченко, участились случаи судебного давления на редакции и журналистов.

Союз, отметил председатель НСЖУ, прорабатывается вопрос о создании Общественного трибунала свободы слова, где будут рассматриваться жалобы редакций и отдельных журналистов на противоправные действия или бездействие чиновников.

Напомним, международная организация Репортеры без границ включала экс-президента Украины Леонида Кучму в список государственных и политических лидеров и организаций, которых назвала врагами свободы прессы.