18.04.2008 08:58
Террористическая группировка «Аль-Каида» восстановила свои способности нанести удар по США и до сих пор находится на территории Пакистана. Об этом говорится в докладе Счетной палаты США, передает NEWSru.com.

Счетная палата сделала вывод, что «Аль-Каида» преуспела в образовании безопасного укрытия на Территории племен федерального управления. В докладе также отмечается, что США не смогли преуспеть в деле уничтожения террористов.

«США не достигли целей национальной безопасности: не устранили террористическую угрозу и не уничтожили безопасные укрытия террористов на Территории племен федерального управления», - отмечается в документе.

Территория племен федерального управления (Зона племен) расположена в Пакистане на границе с Афганистаном. Горские пуштунские племена живут здесь в соответствии со своими традиционными законами и представлениями, а центральные власти не имеют большого влияния.

На этой нестабильной территории нашли убежище сотни иностранных исламистов, воевавших на стороне талибов. По мнению ряда западных экспертов, в Зоне племен скрываются и лидер международной террористической сети «Аль-Каида» Усама бен-Ладен, и другие главари террористов.