18.04.2008 09:20
Прошедший год породил в России рекордное число миллиардеров, теперь их больше 100, отмечает главный редактор российского Forbes Максим Кашулинский, передает NEWSru.com. В этом году самый бедный член «золотой сотни» «стоит» 1,1 млрд., а за ее пределами остались 10 долларовых миллиардеров. Продолжает сдавать позиции некогда богатейший человек России Роман Абрамович.

Самый богатый россиянин и в американской, и в российской версиях журнала - председатель совета директоров «Базэла» Олег Дерипаска (28,6 млрд. долларов). Представитель его аппарата заявил, что оценка серьезно завышена.

Абрамовича американский Forbes поставил на второе место, а российский - на третье с 24,3 млрд. долларов. Обогнал его Алексей Мордашов. Кашулинский объясняет это ростом акций «Северстали»: датой отсечения у американского Forbes было 11 февраля, у российского - 14 марта. «Северсталь» за это время подорожала на 18%.

В 2007 году миллиардеров было 60, а входной билет - 660 млн. долларов. В опубликованном в начале марта глобальном списке Forbes фигурировали 87 миллиардеров из России.

Самые богатые новоприбывшие - друг Владимира Путина Геннадий Тимченко, владелец нефтетрейдера Gunvor (2,5 млрд. долларов), и владелец «Эстар» и «Амурметалла» Александр Шишкин (2,3 млрд.).