18.04.2008 09:36
Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Донецке привел несколько примеров действий правительства, с которыми он лично не согласен. Это программа приватизации и изменение закона о выборах мэра Киева, позволяющее провести голосование в два тура, пишет «Сегодня».

«Почему во всех городах Украины мэра выбрали в однотуровом голосовании? Почему в Киеве за 36 дней до голосования нужно делать двухтуровое голосование? Мы же говорим о довыборах, или я не прав? Поскольку в данном случае мэр будет избран на 18 месяцев. А потом, когда будут выборы во всех городах - также они будут и в Киеве. Не видите ли вы в этом всем выборные технологии? Нам нужно принять сомнительное решение в парламенте (о втором туре голосования). Скажите, а кто дал право судить, что мнение киевлян должно быть поддано ревизии? Они что-то нарушили? Они живут не по той Конституции, по которой живут в Донецке?» - возмущался Президент.

«Давайте тогда примем в парламенте постановление, что мэром в Киеве может быть человек, у которого: нет волос на голове, диплом такой-то, родился он в таком-то году, в такой-то месяц и такого-то числа. И имеет партийный билет такой-то силы», - резюмировал Ющенко.