18.04.2008 09:49
В среду, 16 апреля, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что, несмотря на указ Президента Виктора Ющенко, который отменил приватизацию Одесского припортового завода, конкурс по продаже 99,52% его акций состоится в указанный срок - 6 мая. Эксперты-юристы считают, что в этом случае результаты торгов могут быть оспорены. Впрочем, несколько потенциальных инвесторов все же заявили о готовности принять участие в приватизации.

Несмотря на позицию Президента Виктора Ющенко, 6 мая правительство намерено продать 99,52% акций Одесского припортового завода, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко в интервью изданию «Украинская правда». «Если кто-то думает, что он что-то отменил, то это не отвечает действительности. Одесский припортовый завод будет приватизирован чисто, открыто, без всяких теневых схем», - заявила она. Напомним, 11 февраля Кабинет министров утвердил условия приватизации предприятия, а 20 февраля Фонд госимущества (ФГИ) объявил конкурс по его продаже, назначив проведение торгов на 6 мая. Однако 15 апреля Виктор Ющенко своим указом отменил приватизацию завода. Юлия Тимошенко считает, что в указе главы государства нет мотивации, поэтому «он не имеет значения».

В Кабмине комментировать заявление премьер-министра отказались. Но заместитель главы специальной контрольной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации Валерий Писаренко (БЮТ) рассказал, что правительство может принять новое распоряжение, обязав ФГИ провести приватизацию ОПЗ: «Поскольку до сих пор проходит подготовка к продаже завода, на то, чтобы провести конкурс, не потребуется много времени».

Впрочем, глава ФГИ Валентина Семенюк заявила, что не намерена проводить конкурс по продаже ОПЗ. «В соответствии с Конституцией я буду выполнять указы Президента», - сказала она. А в Секретариате Президента заявления Юлии Тимошенко назвали «несерьезными». Если правительство, несмотря на запрет главы государства, проведет приватизацию ОПЗ, его результаты легко могут быть оспорены, говорит партнер юрфирмы «Магистр и партнеры» Алексей Резников.

ОАО «Одесский припортовый завод» - второй по величине производитель аммиака и карбамида в Украине после концерна «Стирол». До 90% его продукции экспортируется. Чистая прибыль в 2007 году составила 308,83 миллиона гривен. 99,5% акций ОПЗ принадлежит государству, остальные - менеджменту завода.