18.04.2008 10:13
Угри и прыщи - недуг не особенно опасный, но неприятный до крайности. И, кроме того, очень затратный: аптеки и косметические магазины предлагают массу средств борьбы с дефектами кожи или их маскировки, а мы готовы тратить любые суммы, чтобы избавиться от «чёрных точек». Однако вскоре нам, возможно, придётся забыть про десятки пузырьков с тониками и лосьонами и заменить их на пачку таблеток, сообщает АИФ.

Эти таблетки, а точнее, сам препарат, называется SMT D002, и появился он в аптеках далеко не вчера. Медикамент долгое время использовался для лечения других заболеваний, не связанных с появлением прыщей. Теперь же учёные заявляют, что обнаружили поразительный побочный эффект препарата: он снижает выделение кожного сала (а, следовательно, и шанс появления прыщей) на 70-90%! Для сравнения, ретиноевая кислота, которая чаще всего используется как средство от акне, даёт результаты в два, а то и в три раза хуже. И к тому же, говорят учёные, может вызывать серьёзные психические расстройства у «пациента».

В свою очередь, новый препарат, уже упакованный фармацевтами в форму таблетки, пока не показал никаких отрицательных побочных эффектов. Однако до массового производства ещё далеко - впереди несколько ступеней лабораторных испытаний, которые продлятся не менее года.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.