Путин на саммите НАТО: Украина - сложное государство
18.04.2008 13:25
...Джорджем Бушем, заявлял, что Украина - это сложное государство. Об этом говорится в тексте его выступления, передает УНИАН.

«Из сорока пяти миллионов человек по официальной переписи только семнадцать миллионов русских. Есть регионы, где целиком только русское население проживает, скажем, в Крыму. Девяносто процентов - это русские. Украина, вообще, сложное очень государство», - заявил Путин.

«Украина в том виде, в котором она сегодня существует, она была создана в советское время; она получила территории от Польши - после Второй мировой войны, от Чехословакии, от Румынии - и сейчас еще не все решены приграничные проблемы на Черном море с Румынией. От России огромные территории получила на востоке и на юге страны», - сказал он.

«Это сложное государственное образование. И если еще внести туда натовскую проблематику, другие проблемы, это вообще может поставить на грань существования самой государственности. Там сложные внутриполитические проблемы происходят. Тоже нужно действовать очень-очень аккуратно»? - подчеркнул он.

Путин признал, что у России «нет никакого права вето, и быть не может». «И мы на это не претендуем. Но я хочу, чтобы все мы, когда решаем вопросы подобного рода, понимали, что и у нас тоже там есть свои интересы. Ну, семнадцать миллионов русских в Украине живет. Кто нам может сказать, что у нас там нет никаких интересов? Юг, юг Украины полностью, там только одни русские», - сказал он.

Ранее сообщалось, что на встрече с американским президентом Джорджем Бушем, которая была после саммита НАТо в Бухаресте, Путин заявил, что «Украина - это не государство».