Скандал! Балога: «У тебя уже завтра будут большие проблемы...»
18.04.2008 14:20
...Секретариата Президента Украины Виктор Балога угрожал ему в случае, «если хоть один килограмм мяса из Госрезерва попадет на рынок».

Об этом идет речь в заявлении Поживанова, переданном УНИАН.

«Ко мне, председателю Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву Михаилу Поживанову, 17 апреля этого года позвонил по телефону председатель Секретариата Президента Виктор Балога и сказал приблизительно следующее: «Жизнь нам всем дается один раз, и это значит, что далеко не все постановления правительства нужно выполнять. Если хоть один килограмм мяса из Государственного резерва попадет на рынок, у тебя уже завтра будут большие проблемы со всеми правоохранительными органами, и никакой мандат тебя не спасет...», - в частности, утверждает Поживанов.

При этом он отмечает: «Меня мало волнуют откровенные угрозы Балоги, но мне очень досадно, что сегодня президентский Секретариат возглавляет человек, который прибегает к полукриминальной риторике и влезает в вопросы, которые его ни в коей мере не касаются.

Теперь мне понятно, почему почти не выполняется постановление Кабинета министров за N55 об интервенции муки для хлебобулочных изделий массового потребления и другие антиинфляционные меры правительства. Очевидно, что губернаторы областей, от которых во многом зависит выполнение антиинфляционных инициатив Кабинета министров, тоже имели подобные разговоры с Балогой».

Поживанов заявляет: «Рынок сегодня может обеспечить снижение цен на основные продукты питания, но это не происходит, потому что руководитель президентского Секретариата блокирует все действия правительства в этом направлении».